México, mayo 2023
España, mayo 2023

PREMIOS

Infoagro Exhibition quiere reconocer la labor desempeñada por empresas y personalidades del sector de la agricultura moderna.

El jurado valora la trayectoria y capacidad de innovación de estos agentes, y con este premio, damos relevancia a las empresas más destacadas en cada ámbito del sector agrícola.

 

EDICIÓN 2019

Entrega de premios a cargo de:

- Dña. Carmen Crespo Díaz, Consejera de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
- Dña. Aránzazu Martín Moya, Delegada territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía.
- D. Francisco Gongora Cara, Alcalde de El Ejido
- D. Manuel Gómez Galera
, General de la Producción Agrícola y Ganadera. Junta de Andalucía
- D. Juan Carlos Rodríguez Sedano. Dtor. de Área de Poniente. UNICAJA.

Relación de premiados

 

Ver GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

COOPERATIVA AGRÍCOLA SAN ISIDRO
Premio a la Comercialización
D. MIGUEL VARGAS, PRESIDENTE DE CASI


BIORIZON BIOTECH
Premio a la Nutrición Vegetal
D. DAVID DE IGLESIAS, DIRECTOR GENERAL DE BIORIZON BIOTECH


CORTEVA AGRISCIENCE
Premio a la Sanidad Vegetal
D. FERNANDO LAYNEZ, DELEGADO COMERCIAL DE CORTEVA EN ALMERÍA


TECNOPONIENTE INVERNADEROS
Premio a la Tecnología de Invernaderos
D. MANUEL JESÚS VILLEGAS MORENO, DIRECTOR COMERCIAL DE TECNOPONIENTE


BIOSOL PORTOCARRERO
Premio a la Sostenibilidad Ambiental y a la Producción Ecológica
D. FRANCISCO ALEJO SALADO GIL, GERENTE DE BIOSOL PORTOCARRERO


MEGASA
Premio a la Distribución de Insumos Agrícolas
D. ISMAEL MENDEZ, DIRECTOR ADJUNTO DE MEGASA


FHALMERÍA
Premio a la Comunicación
D. JOSÉ ANTONIO GUTIÉRREZ ESCOBAR, DIRECTOR DE LA PUBLICACIÓN


ANTONIO MUÑOZ TORRECILLAS
Premio al Productor Agrícola
D. ANTONIO MUÑOZ TORRECILLAS


SMARTRURAL
Premio a la Innovación – Smart Agro
D. SERGIO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, CEO DE SMARTRURAL


EUGEN SEED
Premio a la Mejora Vegetal
D. PAOLO PIVATELLI, DIRECTOR


EL PLANTEL SEMILLEROS
Premio al Desarrollo Empresarial
D. MANUEL ESCUDERO, DIRECTOR GENERAL DE EL PLANTEL SEMILLEROS


Premio Especial

A D. Nicolás Manzano López, por su contribución al desarrollo del sector de la agricultura intensiva de Almería y su conocimiento del mismo.
D. NICOLÁS MANZANO LÓPEZ


 

 

EDICIÓN 2017

Entrega de premios a cargo de:

- Mª del Carmen Ortiz, Consejera de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural de la Junta de Andalucía
- Mª del Mar López, Diputada provincial de Agricultura
- Roberto García, Director de la Estación Experimental de la Fundación Cajamar.
- Juan Cayuela, Jefe Comercial de la Dirección territorial de Andalucía Oriental de UNICAJA

Relación de premiados

Premios Infoagro Exhibition 2015

Premio COMERCIALIZACIÓN
Premiado: HORTAMAR
Recoge el premio: D. Miguel Moreno, Presidente


Premio NUTRICIÓN VEGETAL
Premiado: NUTRIENTES DE ARAGÓN
Recoge el premio: D. Sergio Samper, Consejero delegado de Grupo Jorge


Premio SANIDAD VEGETAL
Premiado: BASF ESPAÑA
Recoge el premio: D. Juan Gázquez, Sales technical account manager


Premio TECNOLOGÍA DE INVERNADEROS
Premiado: ROYAL BRINKMAN ESPAÑA
Recoge el premio: D. Erik de Smalen, Gerente


Premio SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL Y PRODUCCIÓN ECOLÓGICA
Premiado: ALGAENERGY
Recoge el premio: Dª. María Segura, Directora técnica


Premio DISTRIBUCIÓN DE INSUMOS AGRÍCOLAS
Premiado: HORTOCAMPO
Recoge el premio: D. Juan Luis Sánchez, Responsable del Dpto. de Marketing y Ángel Sánchez, Responsable del Dpto. Comercial


Premio COMUNICACIÓN
Premiado: JACINTO CASTILLO MILÁN
Recoge el premio: D. Jacinto Castillo Milán, Periodista


Premio PRODUCTOR AGRÍCOLA
Premiado: FELIPE GODOY SÁNCHEZ
Recoge el premio: D. Felipe Godoy Sánchez, agricultor


EDICIÓN 2015

Relación de premiados

Premios Infoagro Exhibition 2015

Premio a la Innovación
WEENDEE, Manuel García, Gerente


Premio a la Obtención de Variedades
RIJK ZWAAN, Juan Ramón Rodríguez, Director de Marketing


Premio a la Comercialización
TABO EXPORT, Borj Driessen, Director General


Premio al Desarrollo Cooperativo
VICASOL, Juan Antonio González, Presidente


Premio a la Internalización
COSMOCEL, Luis Fernando Gámez, Gerente Comercial


Premio al Desarrollo empresarial
CRISTALPLANT, José Blanco, Gerente


Premio al Apoyo Agrícola
Antonio Morante, Agricultor .